Можно ли подать в суд, и будет ли он выигрышным в пользу работника?

Добрый день! Устроилась работать на сезонную работу по продаже пиротехники. Работодатель оговорил условия, что заработная плата складывается исходя из расчета 1000руб смена +3% с продаж. Заключили срочный трудовой договор, где указали оклад 12800 руб в месяц. По окончании работ, при расчёте были выяснены новые обстоятельства, о которых продавцы не были предупреждены - при работе в смену по 2 работника, проценты с выручки делятся на двоих. Мы посчитали это сокрытием условий работы. Но без помощи мы не можем понять, как действовать дальше и на чьей стороне правда - у работников или работодателя? Можно ли подать в суд, и будет ли он выигрышным в пользу работника?

, иляна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иляна.

Заключили срочный трудовой договор, где указали оклад 12800 руб в месяц.

иляна

если оплата соответствует этим условиям, то в суде будет сложно доказать, что

Работодатель оговорил условия, что заработная плата складывается исходя из расчета 1000руб смена +3% с продаж.

иляна

при работе в смену по 2 работника, проценты с выручки делятся на двоих

иляна

Суд в таких делах не принимает свидетельские показания, только письменные доказательства. Если у Вас есть, например, переписка с работодателем об условиях оплаты, то это может повысить шанс на выигрыш дела в суде. Но если никаких доказательств нет, то не стоит тратить время и деньги на суд. В следующий раз не ведитесь на устные договорённости, все должно быть зафиксировано в трудовом договоре.

иляна
Клиент, г. Москва
Спасибо