На мой вопрос почему списали больше чем начислили бухгалтерия мне ответили, что у меня изменился средний заработок (это так, было повышение з.п.) и списали по новому среднему заработку

Добрый день.

Прошу помочь с разъяснением ситуации.

Я брал отпуск в дату 08.2021, отпуск получился большим и был перерасход дней, в количестве 4 дня.

Отпускные были начислены из расчёта 3 тысячи за день. В декабре было увольнение и был расчёт, в котором было зафиксировано списание 3800 рублей за 1 день. На мой вопрос почему списали больше чем начислили бухгалтерия мне ответили, что у меня изменился средний заработок (это так, было повышение з.п.) и списали по новому среднему заработку.

На сколько это законно ? То есть по сути списали больше чем начислили.

, Алексей, г. Белгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Я брал отпуск в дату 08.2021, отпуск получился большим и был перерасход дней, в количестве 4 дня.

Не совсем понятно о каком перерасходе идет речь, количество дней Вашего отпуска, закреплено условиями трудового договора, если Вам предоставили это количество за текущий рабочий год,  предоставили согласно графику отпусков, то никаких нарушений здесь нет и быть не может. Никакого «перерасхода отпуска» закон вообще не предусматривает.

Что касается отпускных, они также выплачиваются за весь период предоставляемого работнику ежегодного оплачиваемого отпуска, даже когда еще не истек текущий рабочий год.

К примеру работник был принят 5 июня 2019 года, с этой даты у него начинает идти рабочий год т.е. до июля 2020 года, за этот же рабочий период и предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск.

 Удержание отпускных может быть произведено только при увольнении работника тогда. когда он использовал ежегодный оплачиваемый отпуск за весь рабочий год, но полностью его не отработал, и то за один раз из заработной платы работодатель более 20% удержать не вправе по закону, а после увольнения взыскать не сможет даже  в судебном порядке, если осталась разница, т.е. вернуть работник может только если он сам не против.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего предыдущего ответа приведенного выше. приведу положения законодательства РФ.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска следует, что:

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков следует, что:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем…
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. http://www.consultant.ru/docum...

Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части законом запрещено, только с согласия работника. при этом одна из частей должна быть не менее 14 дне, это закреплено положениями статьи ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска -http://www.consultant.ru/docum...

По удержанию, указано в статье ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы согласно которой следует, что:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.
http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительная информация также размещена здесь:https://www.garant.ru/news/119...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Алексей
Клиент, г. Белгород
У нас произошёл перевод из одно компании в другую, так как перевод возможен с помощью увольнения, то был произведен расчёт.

Было израсходовано более 28 дней отпуска, а именно 32 дня. Вот за эти 4 дня списали деньги в размере превышающем выплаченные деньги (отпускные) на 800 руб.

То есть если упростить, то был отпуск в августе прошлого 32 дня, с выплатой отпускных в стоимость 3000 р за день. А в декабре (при увольнении) были задержаны деньги в размере 3800 рублей за день, то есть 15200, когда в августе за эти же 4 дня было перечислено 12000. Вот хочется понять законно ли бы списана эта разница, наша бухгалтер, сказала, что средний заработок стал выше и по этому больше и списали.