Дожидаться пока теплоснабжающая компания подаст в суд или можно действовать превентивно?

Добрый день! В связи с непростой ситуацией с работой, не платил за отопление около пяти лет. Образовался существенный долг. А счета приходят ежемесячно и увеличивают долг. Как можно применить срок исковой давности при оплате долга? Дожидаться пока теплоснабжающая компания подаст в суд или можно действовать превентивно? работаю в другом городе и нет возможности оперативно отреагировать на судебное решение.

, Александр, г. Астрахань
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Формально любую задолженность можно взыскать, т.е. кредитор вправе обратиться в суд к должнику о взыскании долга и за пределами срока исковой давности.

Суд самостоятельно по своей инициативе исковую давность не применяет.

Т.к. задолженность можно взыскивать, ее нельзя исключить из бух.отчетности и платежных документов по лицевому счету.