Что в нашем конкретном случае лучше опека или удочерение?

Добрый день! У моего гражданского мужа есть родная сестра, которая, можно сказать одна, пытается воспитывать 11 мес. дочь. На сегодняшний день и она и папа девочки (с ними не проживает, женат, имеет двоих детей) хотят написать от нее отказ. Причины по которым папа хочет это сделать нам не известны. Маме она просто не нужна, беременность была не запланированной, она ее не хотела, уговорили рожать, все-таки уже за 30, надеялись, что после родов появится любовь. Не появилась. Мама, кстати не пьяница, не наркоманка и социальной ответственностью все в порядке.Просто девочка ей не нужна, она мешает ей спать, сидеть в телефоне и т.д. Девочка всех боится, потому что гулять с ней мама выходит хорошо если раз в месяц. также имеются проблемы с питанием, приучением к туалету, иным навыкам и социализацией. Допустить, чтобы ребенок попал в детский дом или вырос маугли не можем и не хотим, есть большое желание забрать ее к себе. С чего начать в такой ситуации?Не получится ли так, что после того как эти дураки напишут отказ, девочку могут отдать в другую не родную семью? что в нашем конкретном случае лучше опека или удочерение? Нам с мужем 43 и 42 года соответственно, оба работаем, у мужа руководящая должность, достойная зарплата, есть 1 комнатная квартира, дача.

, Людмила, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Людмила. Вы спросили

С чего начать в такой ситуации? Не получится ли так, что после того как эти дураки напишут отказ, девочку могут отдать в другую не родную семью? что в нашем конкретном случае лучше опека или удочерение?

Ваш вопрос слишком обширен и требует детальной консультации, что в рамках без оплатной консультации сделать не предоставляется возможным.

Начинается все с того, что родители ребенка оставляют его без своего внимания, подбрасывают (сдают) в детдом  и тд. В общих чертах готова вам пояснить, что  согласно СК РФ Статья 124. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)

1. Усыновление или удочерение (далее — усыновление) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

В соответствии с Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» - Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе — Для целей настоящего Федерального закона используются понятия:

дети, оставшиеся без попечения родителей, — лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными ....

подлее подробно можно прочесть здесь http://www.consultant.ru/docum...

Согласно  СК РФ Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей - Опека так же  устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей. Отсутствие такого  попечения  оформляется документально.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/188...  И нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе