Муж был в армии с мая 1980 по июнь 1982г, в это время его часть посылали в Афганистан под грифом секретно, можно ли сейчас получить льготы положенные для участников боевых действий

Добрый день! Муж был в армии с мая 1980 по июнь 1982г,в это время его часть посылали в Афганистан под грифом секретно,можно ли сейчас получить льготы положенные для участников боевых действий

, Людмила, г. Москва
Юлия Татаренкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила!

На лиц, принимавших участие в боевых действиях в Афганистане в период с апреля 1978 года по 15 февраля 1989 года, распространяется действие мер социальной поддержки ветеранов боевых действий, предусмотренных ст. 16 ФЗ «О ветеранах», такие как:
— льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;
— обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;
— компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения и взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме;
Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим;
— первоочередная установка квартирного телефона;
— преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, первоочередное право на приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков;
— сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях (в т.ч. в госпиталях ветеранов войн), подведомственных федеральным органам исполнительной власти, в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, — законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;
— обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
— использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;
— преимущественное пользование всеми видами услуг организаций связи, организаций культуры и физкультурно-спортивных организаций, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта;
— профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование за счет средств работодателя.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.

Хорошего Вам дня!