И на что ссылаться, чтобы ему предоставить информацию об этом?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, отец платит алименты в размере прожиточного минимума того города, где он сам прописан или в размере города, где прописан ребёнок? И на что ссылаться, чтобы ему предоставить информацию об этом?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Для определения проиндексированного размера алиментов для детей рекомендую придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Уточните величину прожиточного минимума на момент вынесения судом решения о взыскании алиментов
Если такая величина прожиточного минимума по месту жительства получателя алиментов отсутствует, применяется величина прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленная в целом по РФ (п. 1 ст. 117 СК РФ).
Например, величина прожиточного минимума для детей на 2021 г. в целом по РФ составляет 11 303 руб., в г. Москве — 15 582 руб. (Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2406; п. 1 Постановления Правительства Москвы от 19.01.2021 N 11-ПП).

Шаг 2. Определите число, отражающее, какому количеству величин прожиточного минимума кратен размер алиментов
Для этого необходимо сумму, установленную судом в качестве алиментов, разделить на величину прожиточного минимума, установленного по месту проживания получателя алиментов на момент вынесения соответствующего решения. Полученный результат и будет искомой единицей.

Шаг 3. Определите проиндексированный размер алиментов
Для определения нового размера алиментов умножьте получившееся в шаге 2 кратное число на величину установленного на момент расчета прожиточного минимума. При этом индексация алиментов происходит, только когда величина прожиточного минимума увеличивается, а не уменьшается.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!
Анастасия Кандалина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Согласно СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке: 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если родитель официально безработный, то алименты устанавливаются в твердой сумме. Её минимальный размер ставиться в зависимости от прожиточного минимума, установленного в регионе проживания ребенка.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 2 ст. 117 Семейного кодекса РФ

Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи.

В п. 1 с. 117 СК РФ приведено определение прожиточного минимума в целях индексации размера алиментов, а именно:

Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ, либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте РФ по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте РФ указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по РФ.

Т.е. для алиментов на ребенка в расчет берется прожиточный минимум, установленный на детей в субъекте проживания ребенка как лица, в пользу которого алименты выплачиваются.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!