Полгода назад она написала завещание на мою мать, но протяжении последних 5 месяцев она переписывала его то на племянницу моей матери, то на саму мать

Добрый день! Вопрос по оспариванию последнего завещания. Родная тётя моей матери скончалась в больнице в возрасте 89 лет. Она не выходила из дома и страдала старческой деменцией. Полгода назад она написала завещание на мою мать, но протяжении последних 5 месяцев она переписывала его то на племянницу моей матери, то на саму мать. Т.е. завещание было переписано 5-6 раз. В ноябре она очередной раз переписала завещание племянницу матери и попала в больницу, где скончалась. Перед тем, как её забрали в больницу, она хотела опять переписать завещание на мою мать, но не успела. На протяжении 2-х последних лет моя мать постоянно ухаживала за ней. Возможно ли данном случае оспорить последнее завещание, написанное на племянницу моей матери, учитывая возраст человека, его возрастное состояние и факт того, что оно неоднократно переписывалось? Все написанные ей завещания фиксировались нотариально.

, Павел, г. Москва
Светлана Дробот
Адвокат, г. Иркутск

Оспариваемое завещание оспаривается в течение одного года.

В исковом заявлении необходимо указать, в чем заключается нарушение ваших прав, обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также требования. Вместе с требованием о признании завещания недействительным можно заявить требование о признании права собственности на наследство и о признании недействительным выданного свидетельства о праве на него

в иске необходимо заявлять психолого-психиатрическую экспертизу, по результатам которой чтобы возможно было установить, что умершая действительно имела ли психическое расстройство, и оно могло вызвать неспособность воспринимать действительность и отдавать отчет собственным поступкам.