Хирург, должным образом не направила ее на ренген, поставила диагноз лимфостаз нижних конечностей и назначила лечение таблетками

Добрый день! в сентябре 2021 года у мамы возникли проблемы с ногой,в следствии чего она обратилась к хирургу в городскую БСМП. Хирург,должным образом не направила ее на ренген, поставила диагноз лимфостаз нижних конечностей и назначила лечение таблетками. Спустя 2 месяца ситуация усугубилась, нога страшно отекала и болела. За свой счет мы сделали ренген ноги и выяснилось что у мамы перелом 2 пальцев со смещением. За эти 2 месяца, что она лечилась от лимфостаза у нее сместились все кости на стопе, воспалились суставы. В связи с этим сейчас требуется дорогостоящая операция. Вопрос, можем ли мы как-то призвать к ответственности того хирурга, который не верно поставил диагноз, и потребовать компенсации лечения?

, Дарья, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! В данном случае Вам необходимо: 1. подать письменное заявление-претензию в адрес лечебного учреждения, в котором поставлен не верный диагноз. 2. Заявление в адрес прокуратуры по месту заведения. 3. Заявление в адрес минздрава и роспотребнадзра. Далее после получения ответов и реакции на заявления примите решение о дальнейших действиях, в плоть до подачи иска в суд. Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию, подробно анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.