Скажите пожалуйста, при временной регистрации ребёнка нужно разрешение отца?

И второй вопрос, если ребёнку исполнится уже 1 год мы подали на детские за предыдущее месяца мы получим деньги или только с момента подачи заявления?

, Константин, г. Москва
Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Константин!

 В соответствии со статьей 65 Семейного Кодекса место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. Нормативно-правовые акты не содержат требования о том, что второй родитель должен присутствовать при подаче документов на регистрацию ребенка, либо выражать свое согласие в письменном виде.

Вы должны обратиться на пособием не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, в зависимости от того что вы понимаете под детскими.
При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период-статья 17.2.Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Анастасия Кандалина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! 1. Любой гражданин РФ может зарегистрировать по месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении, в котором он сам ЗАРЕГИСТРИРОВАН ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА (совершенно независимо от того, является ли он собственником жилого помещения или нет) и для регистрации несовершеннолетнего ребёнка СПРАШИВАТЬ ЧЬЕГО БЫ ТО НИ БЫЛО СОГЛАСИЯ не нужно, кроме согласия второго родителя, если он зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении.

2. Детские пособия начислят за весь период времени.