Могут ли в 14 лет взять на работу продавец кассир в ремя учебного года или каникул?

Могут ли в 14 лет взять на работу продавец кассир в ремя учебного года или каникул????????????????????

, Никита Щербаков, г. Хабаровск
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Никита.

К сожалению, нет.

Кассир является материально ответственным лицом, с которым работодатель должен заключить договор о полной материальной ответственности.

Статья 244 ТК РФ: Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Таким образом работать кассиром Вы можете только с 18 лет