на данный момент собственники я (1/4 доли) и мой отец (3/4 доли), прописаны Я, мой отец и мать, один из моих несовершеннолетних детей

Добрый день!

Ситуация такая

-есть имущество - квартира в СПб, купленная в 1998году;

-на данный момент собственники я (1/4 доли) и мой отец (3/4 доли), прописаны Я, мой отец и мать, один из моих несовершеннолетних детей. На момент покупки квартиры мои родители были в браке, брачный договор не оформлялся;

-мой отец умер в октябре 2021 года, завещания не оставил;

Суть вопроса сводиться к тому, что есть желание квартиру продать, чтобы купить квартиру поменьше. Как правильно у нотариуса оформить наследство чтобы после продажи квартиры заплатить как можно меньше налогов (а лучше вообще не платить)? Между мной и матерью доверие полное.

Спасибо!

, Павел, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как правильно у нотариуса оформить наследство чтобы после продажи квартиры заплатить как можно меньше налого

Павел

Павел, добрый день! Если квартира приобретена в браке в силу ст. 34 СК РФ она вне зависимости на кого из супругов оформлена является общим имуществом супругов. Не понятно как у Вас оказалось 1/4 доли в ней, если сразу при покупке то совместной собственностью является 3/4 доли. Поэтому супруга владеете долей с момента покупки, соот. если она вместе с Вами вступит в наследством Вы продадите квартиру налога не будет ни у Вас ни у нее в силу ст. 217 НК РФ поскольку оба владеете долями более 3 лет.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день!
В документах на квартиру ясно написано, что 3/4 на моём отце и 1/4 на мне. Мать там только прописана. Покупалась в браке, я на тот момент был несовершеннолетним.
В случае продажи квартиры, как я понимаю, я налог с прибыли не плачу т.к. владею долей более 3х лет.
Всё таки непонятно с мамой — по закону она должна получить долю отца по наследству, но будет ли она платить налог с прибыли с этой доли если квартира будет продана не дожидаясь 3х лет.
Покупалась в браке, я на тот момент был несовершеннолетним.

Павел

  Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи… независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

поэтому не столь важно что написано в документах, если квартира приобретена в браке 3/4 записанные на отца являются общим имуществом супругов, соот. мать владеете половиной этой 3/4 с момента регистрации права и при вступлении в наследство и продаже ни Вы ни она налог с полученного дохода не платите

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Квартира именно покупалась, а не приватизировалась?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как правильно у нотариуса оформить наследство чтобы после продажи квартиры заплатить как можно меньше налогов (а лучше вообще не платить)?

Павел

Павел!

В данной ситуации, т.к. между вами и мамой полное доверие, то она имеет право написать заявление об отсутствии ее доли в наследстве отца. В результате вы становитесь собственником всей квартиры, но срок владения исчисляется с момента покупки квартиры. Следовательно при продаже вы не платите налоги.

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 25.05.2015 № 03-04-05/29773 Источник: https://www.glavbukh.ru/npd/edoc/99_420289238