Подскажите, если оплачивать услуги Google Ads напрямую с ООО нужно оплачивать НДС?

Здравствуйте, мы компания на УСН 6%. Наши рекламные аккаунты в Google Adwords до настоящего времени были созданы в Украине оплачивались без НДС (оплачивались не с ООО). С 1 января 2022 года вступил в силу законопроект №4184, он вводит НДС на онлайн-услуги компаний-нерезидентов, который обязывает компании уплачивать 20% НДС с продажи своих товаров или услуг на территории страны. Подскажите, если оплачивать услуги Google Ads напрямую с ООО нужно оплачивать НДС?

, Оксана, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
С 1 января 2022 года вступил в силу законопроект №4184

Оксана

Оксана, добрый день! Данное требование действует уже много лет, в частности оно закреплено в ст. 174.2 НК РФ. Раньше обязанность налогового агента по ндс возлагалась на потребителей услуг ( ИП и юрлиц), теперь только на посредников непосредственно участвующих в расчетах. Поскольку Вы потребитель услуг, как понимаю, Ваш налоговый режим не имеет значения для вопроса уплаты/неуплаты НДС.

п. 2 ст. 174.2 НК РФ

При оказании иностранными организациямиуслуг в электронной форме, указанных в пункте 1 настоящей статьи, местом реализации которых признается территория Российской Федерации (за исключением оказания таких услуг через обособленное подразделение иностранной организации, расположенное на территории Российской Федерации), налоговая база определяется как стоимость услуг с учетом суммы налога, исчисленная исходя из фактических цен их реализации.

ндс в бюджет оплачивает иностранная организация, если Вы не являетесь посредником между ней и конечным потребителем. Если Вы посредник то в силу п. 10 ст. 174.2 выступаете налоговым агентом по ндс