Сколько дней отгулов положено муниципальному служащему за работу в выходные праздничные дни (новогодние праздники)?

Добрый день. Сколько дней отгулов положено муниципальному служащему за работу в выходные праздничные дни (новогодние праздники)?

, Наталия, г. Москва
Светлана Дробот
Адвокат, г. Иркутск

Отгул за работу в эти дни предоставьте на полный рабочий день независимо от того, сколько часов сотрудник отработал в выходной или праздничный день (письма Роструда от 19.12.2017 № ТЗ/8068-6-1, от 17.03.2010 № 731-6-1). Сотруднику по его заявлению можно предоставить другой день отдыха взамен отработанного времени в выходной или праздник

Егор Длусский
Юрист, г. Пушкино

Добрый День, Наталья!
Сам по себе трудовой кодекс не содержит понятие «Отгул». Вместе с тем, ст. 153 ТК РФ устанавливает возможность получения дополнительного дня отдыха за работу в праздничные и выходные дни. Таким образом, по заявлению сотрудника, он может получить один день отдыха за каждый отработанный день во время праздников.

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день.
Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.