Можно ли оформить попечительство над ребенком 16 лет, если мама ребенка умерла, а отец инвалид 1 группы (онкология)

Можно ли оформить попечительство над ребенком 16 лет, если мама ребенка умерла, а отец инвалид 1 группы (онкология).

, служба семья, г. Москва
Светлана Дробот
Адвокат, г. Иркутск

Попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица.

может сам несовершеннолетний обратиться с заявлением о назначении вас попечителем в орган опеки. при этом собрать все необходимые документы