Что подскажите делать в этой ситуации?

У сестры 4 ребёнка, семья стоит на учёте в органах опеки, в один день пришли с проверкой и дома с детьми сидела соседка и она была в алкогольном опьянении. Хотя на момент когда сестра уходила соседка была трезвая. Органы опеки забрали детей не сообщив об этом матери и забрали ещё документы на детей. Сказали что забирают детей на основании того что дома холодно. Чтоб за два дня исправили ситуацию. Сестра натопила печь, прогрела дом, но опека все равно была не удовлетворена. Тогда сестра сняла хорошую 2х комнатную квартиру, и снова органы опеки были недовольны. Сказав что это неё собственность и сюда детей они не отдадут. В итоге просят чтоб она добровольно отдала детей на три месяца, либо они выйдут в суд с лишением родительских прав. Что подскажите делать в этой ситуации?

, Валентина, г. Москва
Максим Мищенко
Юрист, г. Тында

Здравствуйте.

Если она отдаст детей добровольно то потом ей очень сложно их будет вернуть.

Лишить мать родительских прав они конечно могут, однако это очень сложная и долгая процедура.

Необходимо в суде доказать что дети воспитываются в нормальных условиях. (Одежда, еда, взаимоотношения). Если опека все же подаст на лишение

Валентина
Клиент, г. Москва
А можно ли как то сделать что бы вернуть детей сейчас? Или только через суд?
Эльвира Тиунова
Юрист, г. Миасс

Здравствуйте!

При изъятии детей по ст. 77 СК РФ. В течении 7 дней отдел опеки обязан инициировать процесс по лишению родительских прав. Забрать ребенка можно только после рассмотрения иска. Суд может посчитать доказательства недостаточными и ребенок будет возвращен родителям. А матери или отцу будет вынесено предупреждение.

Что делать: выполнить требования опеки