Самому подать или пусть кредитор подает?

кредитор хочет подать на мое банкротство. я не против. как лучше сделать? Самому подать или пусть кредитор подает? Можете помочь с процедурой и документами. Заранее благодпрен. Общая сумма задолженности - более 6 млн. руб. Задолженность кредитору, кто хочет подать на банкротство - более 600 тыс руб

, Андрей, г. Москва
Надежда Кустова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте!

необходимо Вас проконсультировать, чтобы уточнить ответы на ряд важных вопросов. От этих ответов зависит ход вашей процедуры банкротства.

Если кредитор подаст заявление о банкротстве, то финансовым управляющим будет назначен тот, кого кредитор укажет в заявлении. Если подадите заявление Вы, то и управляющим в процедуре будет тот, кого укажете ВЫ.

Ну и деньги на вознаграждение управляющего в депозит вносит тот, кто обращается с заявлением о банкротстве.

Если в вашей процедуре будут какие-то риски, которые нужно нивелировать, то лучше консультироваться с управляющим и обращаться в суд самому.

Если есть дополнительные вопросы, можете задать их в чат!

спасибо!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Судебное банкротство.

Довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому. Что касается документов, то можете воспользоваться подробной инструкцией, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Лучше подать самому, так как кредитор поставить своего управляющего и он очень сильно усложнит вам жизнь.