Хотим продать квартиру, возможно ли снять ренту, чтоб квартира осталась в собственности бабушки?

У бабушки квартира в собственности по ДОГОВОРУ ПОЖИЗНЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ С ИЖДИВЕНИЕМ , получатель ренты ее родной брат.

Хотим продать квартиру, возможно ли снять ренту, чтоб квартира осталась в собственности бабушки? Какие есть варианты?

Возможно ли это сделать через выкуп ренты, если заключить доп соглашение о выкупной цене , но не переводить эти деньги брату , а только на бумаге, т.к. будет приобретаться отдельная квартира для этого брата, но только после продажи данной квартиры.

, Андрей Филатенков, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 604 Гражданского Кодекса РФ:

Плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания,только с предварительного согласия получателя ренты.
Возможно ли это сделать через выкуп ренты, если заключить доп соглашение о выкупной цене, но не переводить эти деньги брату, а только на бумаге, т.к. будет приобретаться отдельная квартира для этого брата, но только после продажи данной квартиры.

Андрей

Если данное соглашение будет заключено, но денежные средства не будут выплачены брату, то оно будет считаться ничтожным как мнимая сделка в силу ст. 170 Гражданского Кодекса РФ:

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

И в судебном порядке могут быть применены последствия недействительности ничтожной сделки, в соответствии с которыми стороны возвращаются в первоначальное положение.

Рекомендую Вам получить согласие брата на сделку, и в силу положений статьи 604 ГК РФ возможно будет продать квартиру, но условия пожизненного содержания с иждивением для него будут сохраняться.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
чтоб квартира осталась в собственности бабушки? Какие есть варианты?

Андрей

Андрей, добрый день! А что говорит брат? Он согласен на продажу квартиры? Согласно ст. 603 ГК РФ по данному виду договора пожизненное содержание может быть заменено выплатой деньгами, но это, однако, не отменяет имеющееся обременение. Если брат не дает согласие тут вариантов (если не рассматривать варианты за рамками закона) нет

Андрей Филатенков
Клиент, г. Москва
Здравстувуйте!
Брат согласен, но вопрос тогда, рента отстанется на бабушке или на новом собственнике?
Нужно тогда, чтоб она осталась на бабушке
, но вопрос тогда, рента отстанется на бабушке или на новом собственнике?

Андрей

Нет, бабушка в случае продажи будет нести субсидиарную ответственность (т.е. к ней требование предъявляется после того как не получится получить обязательство от нового собственника), а основное обязательство перейдет к новому собственнику ( ч. 1 ст. 586 ГК РФ). Тут проблема в потенциальном покупателе в первую очередь т.к. если между собой Вы договоритесь то ему покупать квартиру с таким обременением не особо наверно будет интересно