Можно ли пойти в армию по контракту с судимостью которая погашена?

, Константин, г. Москва
Максим Мищенко
Юрист, г. Тында

Здравствуйте.

Если судимость полностью погашена, то это отменяет все препятствия для службы по контракту.
Указ президента России под номером 1237 регламентирует о том, что лица с погашенной судимостью не имеют ограничений для поступления на военную службу по контракту.

Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Законодательных ограничений для поступления на военную службу по контракту при наличии погашенной судимости не имеется. Служить по контракту нельзя при наличии неснятой или непогашенной судимости:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (абзац пятый пункта 5 статьи 34):

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключенс гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.