Как часто можно проводить такие операции, что-бы не возникала необходимость оплаты налогов?

Добрый день,

у меня есть два гражданства, России и Беларуси.

Я как физ. лицо, хочу купить автомобиль в Беларуси, у гражданина Беларуси, как гражданин РФ.

Потом поставить на учет в РФ, и через неделю-две продать уже гражданину РФ.

Как это правильно оформить юридически? Какие налоги могут возникнуть от такой деятельности? И куда их нужно будет платить? Как часто можно проводить такие операции, что-бы не возникала необходимость оплаты налогов?

, Максим, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Максим!

Как это правильно оформить юридически?

Максим

договор купли-продажи ТС + акт приема-передачи ТС и документов

Какие налоги могут возникнуть от такой деятельности?

Максим

если как физ. лицо, то доход облагается НДФЛ в соответствии с гл.23 НК

И куда их нужно будет платить?

Максим

физ. лица платят НДФЛ по месту жительства (п.4 ст.228 НК).

Как часто можно проводить такие операции, что-бы не возникала необходимость оплаты налогов?

Максим

налог будет всегда, если доход не освобождается от него (например, по сроку владения) или Вы не сможете свести налоговую базу к нулю (например, учтя расходы по приобретению проданного имущества).

но тут важно, чтобы ФНС не признало такую деятельность предпринимательской.

в соответствии со ст.2 ГК

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

таким образом, исходя из вышеприведенного определения, если Вы осуществите 1-2 сделки вопросы у ФНС вряд ли возникнут.

Но если по 1-2 сделки проводить каждый год, то у ФНС уже на 2 год вполне закономерно возникнут вопросы об отсутствии у Вас ИП, и желание привлечь за это к административной и налоговой ответственности.

1. Правильно ли понимаю, если я куплю авто условно за 1000 р, а продам за 900 р. Тогда НДФЛ не возникает, так как доход не образовался?

верно, если заявите налоговый имущественный вычет в виде уменьшения дохода на расходы по пп.2 п.2 ст.220 НК, путем подачи налоговой декларации, с приложением документов, подтверждающие расходы.

2. Если в договоре купли продажи указали стоимость автомобиля 1000 р, которые я могу оплатить как наличными средствами, так и безналичными. Если требования по виду оплаты за товар (наличными или без наличных средств), зависит ли это от суммы покупки?

безналичная форма оплаты обязательна при расчетах между юр. лицами и/или ИП (и то есть исключение), а физ. лица вправе производить оплату по сделке как в наличной форме, так и безналичной.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Максим, здравствуйте.

1.Сделка по покупке оформляется договором купли-продажи, он вам будет необходим для постановки авто на учет и для расчета НДФЛ, акт приема-передачи отдельно оформлять не обязательно если в договоре будет указано, что автомобиль передан в момент подписания договора.

2.Тут возникает НДФЛ, который вы должны уплатить по месту вашей регистрации. НДФЛ будет рассчитан как разница между суммой по которой вы купили автомобиль и суммой по которой вы его продали умноженной на ставку налога. Вы проживаете в РФ или Беларуси?  Это очень важный момент т.к. от этого зависит ставка налога. Для налогового резидента ставка 13% для нерезидента 30%.

3.Вопрос поставлен не совсем корректно,  с любой подобной сделки, если она принесла доход, нужно платить налог. Если такие сделки редки, то гражданин может совершать их без регистрации ИП, если же они составляют для него постоянный источник дохода, то он должен зарегистрироваться как предприниматель. Закон не устанавливает точные критерии частоты совершения подобных сделок для признания их предпринимательскими, однако если вы будете совершать несколько подобных сделок в год, то можете привлечь внимание налоговой т.к. она отсллеживает сделки с имущестовм подлежащим регистрации (недвижимолсть, машины) и вы попадете на штрафы за незаконную предпринимательскую детялеьность и уклонение от уплаты налогов. Поэтому крайне рекомендую вам в этом случае зарегистрировать ИП, если же вы проживаете в РФ менее 183 дней в году и являетесь налоговым нерезидентом, то помимо снижения риска попасть на штрафы это позволит вам минимизировать налоги.

Максим
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, Максим. Спасибо за ответ.
Проясните, пожалуйста пару моментов:
1. Правильно ли понимаю, если я куплю авто условно за 1000 р, а продам за 900 р. Тогда НДФЛ не возникает, так как доход не образовался?
2. Если в договоре купли продажи указали стоимость автомобиля 1000 р, которые я могу оплатить как наличными средствами, так и безналичными. Если требования по виду оплаты за товар (наличными или без наличных средств), зависит ли это от суммы покупки?

Доброе утро.

1. Верно, но декларацию 3-НДФЛ все равно надо подавать. в ней указывать суммы дохода и расхода, и прикладывать копии ДКП для их подтверждения. Сумма налога указывается 0.

2.Между физ. лицами ограничений никаких нет. При расчетах наличными есть ограничение в 100 000 руб. если в расчетах учавствует ООО или ИП с одной или с обеих сторон.