Может ли жена претендовать на долю в квартире в случае смерти отца?

Квартира находится в равной долевой собственности между сыном и отцом. Один лицевой счёт, квартира приватизирована и получена отцом по договору мены в 2010 году. В 2012 отец заключил брак с гражданкой Украины. Отец не прописывал её в квартире. Может ли жена претендовать на долю в квартире в случае смерти отца?

, Илья, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Илья, здравствуйте!

Если ваш отец на момент смерти будет женат, то его супруга имеет право на долю в его наследстве наравне со всеми другими его наследниками.

Если доля отца составляет 1/2, то его жена и его сын унаследуют по 1/4. То, что жена не зарегистрирована для открытия ею наследственного дела значения не имеет.

Так же отец может и при жизни распорядиться своей долей путем дарения либо сыну либо жене. В этом случае наследовать будет нечего

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Илья, жена имеет право на долю в наследстве наряду с сыном.

В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ супруг наряду с детьми и родителями отнесен к категории наследников первой очереди. Гражданство супруги в данном случае не играет роли. Только надо помнить, что наследство — это право, а не обязанность, наследник может и не обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Если у Вас остались вопросы, то можете их мне задать.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению да, т.к. по закону жена такая же наследница как и дети умершего. Ст. 1142 ГК РФ.

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Добро времени суток! В соответствии с частью 1 статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Данное правило может быть изменено при составлении завещания или наследственным договором. Но еще есть право на обязательную долю нетрудоспособного, которая и при составлении завещания сохраняется.