Да и вообще, юридически такое возможно?

Такая ситуация: купил квартиру в прошлом браке, при разводе она осталась в ней, так как договорились - не будем возиться с переоформлением долей, пусть она пользуется квартирой целиком, а мне она отдаст квартиру которую возьмет в ипотеку. Так и поступили, все мирно, все честно. Прожил я в квартире около 10 лет, решил улучшить жилищные условия, но менять эту пока она с обременением сложно, а выкупить у меня долю в старой бывшая жена не может. Но это нормально - я просто хочу сдавать ту в которой жил, а доход от этого пустить на ежемесячный платеж по ипотеке взятой уже мною на третью квартиру уже полностью мою.

Так вот вопрос - хотел бы нормально оформлять договора с арендаторами - от имени своего ИП, с выплатой налогов и тп. Но как мне сдавать формально чужую квартиру? Выше тут уже читал в вопросах ответы = договор безвозмездный для налоговой не повод не получать налоги с нуля :) дополнительно к тому, что они и так получат с УСНО(кстати не понятно почему двойное налогообложение то получается?), отдать в управление мне за минимальные деньги это тоже вероятность влететь на "мнимость" и оплату двойной таксы. Как тогда быть? Можем мы с бывшей женой заключить какой то такой договор, в котором будет прописано именно обоюдное безвозмездное пользование ею моей доли в старой квартире, а мною ее ипотечной квартирой? Ну будет ли тут опять каких то возражений со стороны налоговой? Да и вообще, юридически такое возможно?

, Евгений, г. Москва
Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений.

Можно оформить доверенность нотариально заверенную, в которой необходимо прописать, что вы имеете право на заключение договора аренды, от имени владельца, на получение арендной плата и на выплату налогов. Не забудьте уведомить банк о том, что собираетесь сдавать ипотечную квартиру и вообще посмотрите ипотечный договор, предусматривает ли он такое право.