Хочу купить гараж, у продавца есть расписка от уже умершего в прошлом году собственника, смогу ли я оформить его на себя?

Хочу купить гараж, у продавца есть расписка от уже умершего в прошлом году собственника, смогу ли я оформить его на себя?Раньше это было невозможно, но сейчас Гаражная амнистия, может есть какие-то шансы

  • upload_2022_01_07_20_08_24_120
    .jpg
, Геннадий, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Геннадий!

Суть «гаражной амнистии»:

До 1 сентября 2026 года граждане, использующие гаражи, возведенные до введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации, имеют право на бесплатное предоставление им в собственность земельных участков, на которых они расположены.

У вас другие обстоятельства и недостаточно данных для выработки рекомендаций.

По расписки право собственности не переходит, а это означает, что переход права на гараж оформить невозможно.

Если гараж был в оформленной собственности у умершего, можно купить только у наследников.

Посмотрите Устав ГСК если умерший состоял в нем, может в Уставе есть возможность иначе оформить переход права на вас.

Загра Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер! Гаражная амнистия-это немного другое, там речь о приобретении права собственности на зу под гаражом.

В вашем случае, надо сначала оформить переход права собственности на продавца( от умершего продавца). Тут либо в судебном порядке(приднать договор заключённым и зарегистрировать переход права собственности), либо если наследники умершего нормальные, можно переоформить от них. А только после оформления на продавца, можете покупать.

Надеюсь, что моя консультация была полезной. Если у вас остались вопросы, можете обратиться в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе. Всего доброго!