Что будет с квартирой если никто не подаст заявления на наследство?

Здравствуйте, как вступить в наследство доли квартиры? 15 июля 2021 г. Умерла мама, с ней жила внучка, как долю после смерти матери вступить в наследство, если дочка после 6 месяцев не падает на наследство и документы мне не отдаст на получение доли наследства. Что будет с квартирой если никто не подаст заявления на наследство? Остается неделя, без документов мне можно подать заявление на наследство, только копия смерти есть!

, Юлия, г. Омск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

До 15 января обязательно надо открыть наследственное дело. Обращайтесь к нотариусу, представляйте копию свидетельства о смерти и родственные документы подтверждающие родство.

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Юлия, добрый день. Если никто из наследников по закону или по завещанию не вступит в наследственные права, то квартира станет выморочным имуществом и собственником квартиры станет администрация вашего округа (города, поселения и т.д. по месту нахождения квартиры). Вы, являетесь наследником первой очереди по закону (не внучка, ваша дочь), и как написала выше коллега, вам необходимо подать заявление нотариусу о принятии наследства, и в срок до 15 января 2022 года, или иначе потом нужно будет обращаться в суд чтобы восстановить свои права. Внучка (если это ваша дочь) может наследовать только если бабушка оставила завещание на её имя. Для получения оригинала свидетельства о смерти вам необходимо обратиться в органы Загса по месту наступления смерти бабушки. А также подготовьте своё свидетельство о рождении, и выписку из копии лицевого счета о том, где была зарегистрирована бабушка на день смерти. Нужно поторопиться. Если нужна будет помощь в оформлении, можете написать дополнительно мне или другому юристу.