Автошкола и получение водительских прав иностранцу

Можно ли записаться в автошколу иностранцу с частной годовой визой и сдать и получить на водительские права?

, Юнис, г. Санкт-Петербург
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юнис.

Это возможно.

Живущий в России иностранец может получить права и управлять машиной наравне с остальными. Чтобы научиться водить, он волен выбрать любую автошколу. Но сдавать экзамен можно не в любом подразделении ГИБДД. Оно выбирается в зависимости от того, какой адрес указан в документах, разрешающих пребывать на территории РФ.

Соответственно, после обучения в автошколе Вы должны будете сдать экзамен и получить водительское удостоверение в ГАИ БДД по месту Вашей регистрации, которая указана в Вашей визе.

Никаких особых сложностей не будет. Уточните: будут ли российские права действовать в Вашей стране. Если да, то успеха Вам в обучении и сдаче экзаменов.