31января меня будут судить, за не уплату, то есть она просто меня хочет посадить в тюрьму?

Я плочу алименты 2 года, бывшая супруга, сразу после суда, отдала мои алименты на контроль судебным пристова, я об этом не знал! В общем плотил как все не опытные, без чеков, всех устраивало, пока меня не нашли! Но я и не прятался, я знаю, что все довольны!

Я по профессии шофёр! Другой специальности я не имею, мне 40 лет, из них я 20лет зарабатываю на жизнь, и на алименты, ещё у меня их двое алиментов! И больная мать!

Вобщем, так как чеков у меня не оказалось, Гордеева Т, Н.наложила запрет, на шоферскую деятельность! Тем самым, оставила меня без работы, работал я не официально, я остался без работы, я стал не платёжеспасобный,соответственно алименты я платить перестал! 31января меня будут судить, за не уплату, то есть она просто меня хочет посадить в тюрьму? Что мне делать?

  • IMG_2022_01_05_19_01_30_3005857565341007403913
    .jpg
  • IMG_2022_01_05_19_02_25_9445031832944128604975
    .jpg
  • IMG_2022_01_05_19_03_03_4745755608290090371923
    .jpg
, МАКСИМ, г. Москва
Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер! ВАс 31 января вызывают к судебному приставу. В документе указано, что ВЫ до 10 числа должны предоставлять квитанцию об оплате алиментов за предыдущий месяц. Вам установлена судом сумма, подлежащая уплате ежемесячно. В случае неоплаты алиментов Вы первый раз будете подвергнуты административному наказанию, а в последующем в отношении ВАс может быть возбуждено уголовное дело по ст.157 Уголовного кодекса РФ:

часть 1: Неуплата родителем без <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/1ff58aab7f0012bee8ea288dafc9f2ab0ad4a4ec/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:389498,«dst»:1925}"="">уважительных причин

 в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

В соответствии с примечанием 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/1ff58aab7f0012bee8ea288dafc9f2ab0ad4a4ec/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:387669,«dst»:7249}"="">административному наказанию

 за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.
Екатерина Мякинина
Юрист, г. Нижневартовск

В соответствии с п.4 ст. 67.4 № 229-ФЗ, неплательщика нельзя лишить удостоверения в следующих случаях:

— ТС – единственный способ заработка и данное ограничение лишит его источника дохода.
— Должник живет в местности с ограниченным транспортным сообщением, авто – это единственная возможность добраться до школы, больницы, магазинов и прочих жизненно важных пунктов.
— Инвалидность, имеющаяся у должника либо у его иждивенца (взрослого, имеющего инвалидность I либо II группы, находящегося на его содержании, либо инвалида младше 18 лет).
— Отсрочка или рассрочка платежа, предоставленная по исполнительному листу.

Любое из этих оснований должно быть подтверждено документально. Закон предусматривает административное наказание для алиментщиков, которые не могут быть лишены удостоверения в виде денежного штрафа либо исправительных работ.

Чтобы сохранить возможность управления ТС, необходимо ходатайство о пересмотре дела в 10-дневный срок после вынесения постановления. Оно передается органу, вынесшему решение (судье или приставам).

Важно учитывать, что основания для обжалования должны быть весомыми. Обычно это наличие действительных материальных проблем, делающих выплаты невозможными. В этом случае результатом пересмотра дела может стать рассрочка платежа.

Также причинами могут стать проблемы со здоровьем, мешающие трудовой деятельности и другие основания. Главное, что надо учитывать, вы должны доказать, что хотите платить, но не можете.