Пытаюсь выделить свои земельные доли

Согласно ч.5 ст. 14 101-фз об обороте земель сельскохозяйственного назначения участник долевой собственности, выразивший на общем собрании участников долевой собственности несогласие с передачей в аренду земельного участка, находящегося в долевой собственности, или с условиями договора аренды такого земельного участка, в случае передачи его в аренду вправе выделить земельный участок в счет принадлежащих ему земельной доли или земельных долей по правилам, установленным пунктом 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, и распорядиться выделенным в счет земельной доли или земельных долей земельным участком по своему усмотрению. При этом согласие арендатора земельного участка или залогодержателя права аренды земельного участка на выдел в счет земельной доли или земельных долей земельного участка не требуется и договор аренды или залог прав аренды в отношении выделенного земельного участка прекращается. Т.е. только если было принято решение продлить договор аренды, то только в этом случае для участника голосовавшего против продления договора аренды не потребуется письменное согласие арендатора, а если все участники проголосовали против продления договора аренды (договор заканчивается только в конце 22-го года) такое согласие арендатора потребуется..?

, Андрей, г. Барнаул
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Андрей! Откровенно говоря, Ваш вопрос не совсем понятен. В п.5 ст.14 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» речь идет о выделе долей в двух случаях: 1) когда сособственник не согласен со сдачей участка в аренду в принципе и 2) когда сдать участок в аренду он не против, но его не устраивают условия договора аренды. В любом случае он свое несогласие должен выразить на общем собрании. Если он такое несогласие выразил, то он имеет право требовать выдела участка в счет своей доли независимо от того, пойдет ли речь о продлении договора аренды или нет. Если продление договора аренды не предусмотрено, то после истечения срока его действия согласие арендатора не потребуется по определению, т.к. сам статус арендатора прекратится. А до истечения срока аренды возможность требовать выдела доли без согласия арендатора зависит от того, как сособственник голосовал на общем собрании при заключении договора аренды.

Возможно, Вам стоило бы описать Вашу ситуацию более конкретно, чтобы отвечающему можно было во всех нюансах уловить суть проблемы.

С уважением, А.Д.Руслин.