Кадастровая стоимость дома 1млн.70 тысяч рублей

Здравствуйте. Я продаю дом с участком. Точнее полдома. Дом разделен на два, каждая половина имеет свой адрес. Дом достался по наследству от бабушки. В моем владении 1,5 года. Кадастровая стоимость дома 1млн.70 тысяч рублей. Я продаю за 500 тысяч рублей. Должна ли я платить налог?

, Ая, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

По правилам статьи 220 Налогового Кодекса РФ налогоплательщик имеет право получить имущественный налоговый вычет по доходам от продажи жилой недвижимости в сумме не более 1 000 000 рублей. Если Вы продаёте свою долю дешевле 1 млн. рублей и кадастровая стоимость доли (с коэффициентом 0,7) также не превышает 1 млн. рублей, то налог платить Вам не придётся.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!