Это фото выложено уже после нашего расставания и я не хочу, чтобы надо мной издевались знакомые, подумав, что я до сих пор с ним, да и вообще мне не приятно, что это фото выложено в открытом доступе

Здравствуйте. Знакомая выложила фотографию, где есть я и мой бывший парень. Это фото выложено уже после нашего расставания и я не хочу, чтобы надо мной издевались знакомые, подумав, что я до сих пор с ним, да и вообще мне не приятно, что это фото выложено в открытом доступе. Она моего согласия не спрашивала, если бы моё лицо было скрыто/замазано, то я бы не стала ничего против говорить. Я написала о том, что мне не приятно и попросила удалить, она мне отказала. Подскажите, пожалуйста, это можно отнести к статье 137 УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни"?

, Юлия, г. Москва
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Очень сомнительно, ведь она не выкладывала конфиденциальную информацию.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Лучше пригрозите своей знакомой гражданским иском об охране изображения гражданина, что предусмотрено статьей 152.1 ГК РФ.

Распространение фото человека (в том числе публикация его в Интернете) допускается только с его согласия. При этом даже если Вы изначально сами выложили это фото в Интернет, это не говорит о Вашем согласии на распространение его другими людьми (п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 №25).

Под 137 УК РФ действия не подходят, поскольку не распространялась личная или семейная тайна изображенных лиц.

Юлия
Клиент, г. Москва
Хорошо, я поняла. Спасибо!