Здравствуйте, я оформляю целевой займ под материнский капитал на счёт на который придут деньги под взысканием как быть?

, Анжелика, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анжелика!

В силу закона, на указанные в вопросе, денежные средства, не может быть обращено взыскание.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»,

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/a03243b6e52d0dd151740702d3b6e6796d45ada0/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:371947,«dst»:100015}"="">

законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

А, поскольку, арест является мерой обеспечения требований исполнительного документа, то невозможен и арест указанных денежных средств, в случае из перечисления на счет.

Аресту подвергается не сам, «мифический», расчетный счет должника в банке, а денежные средства, как находящиеся, в настоящее время, на этом счете, так и те, что поступят на счет — в будущем.