И могут ли меня правда взять соучастницей по этому делу?

Здравствуйте, меня зовут Юлия, мне 17 лет. В новогоднюю ночь мы с моими друзьями отправились на машине к знакомым загород. На трассе мы увидели, что какая-то машина улетела в кювет, после чего мой молодой человек и его друг остановились на обочине и сразу побежали помогать. Пострадавший стоял за машиной по пояс в сугробе, сказал, что у него сломана нога, также попросил вызвать ему скорую помощь, что я и побежала делать. В это время парни достали пострадавшего из сугроба, вывели его на обочину, также остановилась еще одна машина, чтобы помочь. Далее мы смотрели, на каком километре трассы мы находимся, так как не смогли точно объяснить наше местоположение для скорой. В это время пострадавший вместе с очевидцем, который остановился помочь, просто уезжают, хотя я вызвала скорую. Позвонив на линию скорой помощи, я объяснила ситуацию, спросила какие наши дальнейшие действия и можем ли мы ехать, так как нам срочно нужно было домой, мне ответили «оставайтесь на месте происшествия, иначе вы будете СОУЧАСТНИЦЕЙ». Через секунд 20 мне звонит сотрудник полиции, узнает о произошедшем, я все рассказала и также спросила можем ли мы ехать, мне ответили, что можем, но позже мне могут позвонить и спросить еще раз о том, что произошло, далее мы уехали по домам.

Какие мои действия? Могут ли меня привлечь к ответственности за что-либо? И могут ли меня правда взять соучастницей по этому делу?

, Юлия, г. Москва
Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Юлия!

Законодательством предусмотрена ответственность за заведомо ложный вызов скорой помощи:

Статья 19.13 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Заведомо ложный вызов специализированных служб

Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб —

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Исходя из описания, содержащегося в Вашем вопросе, в произошедшей ситуации нет признаков заведомо ложного вызова, т.к. имело место ДТП и имелись основания полагать, что у человека была сломана нога. Поэтому противоправности в Ваших действиях нет. Более того, Вы сами позвонили в скорую помощь и объяснили, что предположительно травмированный человек уехал с места происшествия.

Вероятно о Вашем звонке было сообщено в полицию, в связи с чем Вам и позвонил сотрудник полиции. По Вашему сообщению полиции нужно принять правовое решение, поэтому возможно, что с Вами могут связаться для утонения обстоятельств произошедшего.

Поэтому никаких действий Вам предпринимать не нужно. Признаков правонарушения в Ваших действиях не усматривается.