Как теперь мне поставить авто на учет?

Купил авто у продавца Иванова 28.12.2021 ,который авто на учет не ставил . Дкп между владельцем Сидоровым ,предыдущим владельцем авто на котором до сих пор стоит учет в ГИБДД , и Ивановым оформлено 01.12.2021 . Из этого стоит полагать что , дкп между ними просрочено по вине Иванова . Как теперь мне поставить авто на учет ?

, Алексей, г. Москва
Анна Буданова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Алексей.

Право собственности на транспортное средство возникает на основании сделок, а не в связи с регистрацией (и после) этого средства в органах внутренних дел — такова позиция Верховного Суда. Если у Вас есть ДКП — вы собственник.

А перечень оснований для отказа в совершении регистрационных действий перечислены в ст. 20 Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ и п. 24 Приказа МВД России от 21.12.2019 № 950.

То обстоятельство, что прежний владелец не поставил автомобиль на учет в органы ГИБДД, основанием для отказа в совершении регистрационных действий не является.