Могу ли я после этого по этим двум документам поступить в магистратуру на направление психологии?

Я обучаюсь на программе специалитета по специальности продюсер кино и телевидения во ВГИКе. Параллельно прохожу программу переподготовки на психолога в другом вузе. Диплом о высшем образовании (продюсирование) и о переподготовке (психология) получу одновременно через год.

1. Могу ли я после этого по этим двум документам поступить в аспирантуру на направление психологии?

2. Могу ли я после этого по этим двум документам поступить в магистратуру на направление психологии?

, Наталья, г. Архангельск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы сами выбираете направление в аспирантуре, в магистратуре.

Для поступления в аспирантуру необходимо иметь высшее образование специалист, или магистр.

Обучение в аспирантуре будет бесплатным.

Диплом о профессиональной переподготовке не требуется.

Для поступления на магистра достаточно диплома специалиста. Обучение в магистратуре будет платным, т.к. у Вас есть диплом специалиста.

Диплом о профессиональной переподготовке так же не требуется.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 69).

С уважением,

Наталья
Клиент, г. Архангельск
Правильно ли я поняла Ваш ответ, что с дипломом специалитета по напралению «продюсирование в кино и тв» я могу поступать в аспирантуру на направление «психология»?
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Наталья.

К освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня.

Поэтому ваш вопрос

2. Могу ли я после этого по этим двум документам поступить в магистратуру на направление психологии?

Наталья

ответ — можете.

Т.е. высшее образование дает право поступить в магистратуру.

1. Могу ли я после этого по этим двум документам поступить в аспирантуру на направление психологии?

Наталья

Да.

 В силу ст. 69 ФЗ «Об образовании в РФ»

К освоению программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки допускаются лица, имеющие образование не ниже высшего образования (специалитет или магистратура).
Наталья
Клиент, г. Архангельск
Алексей, правильно ли я поняла, что разница в направлениях подготовки (специалитет — продюсерство, аспирантура — психология) на это не влияет и не мешают поступлению в аспирантуру?