Здравствуйте, со мной жестоко обращается один из родителей, мне 13 лет, что мне делать?

, София, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день София.

СК РФ Статья 56. Право ребенка на защиту

2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

Злоупотребление родительскими правами запрещается нормами семейного кодекса РФ.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

Вы можете самостоятельно обратиться в органы опеки по данному вопросу либо к полицию, к инспектору по делам несовершеннолетних. Он уже перенаправит вас.

Если боитесь идти сами, можете попросить школьных учителей, соседей, чтоб они заявили о том, что им стало известно о неправомерных действиях.

Если у вас есть синяки, гематомы, ссадины, то это стоит указать. Это должно быть зафиксировано.

По достижению 14 лет можно обратиться в суд.

Жестокое обращение с детьми является основанием для лишения родительских прав, но это уже крайняя мера и такое решение выносит суд.