Как быть в такой ситуации, что делать?

умерла родственница, тётя.Её паспорт был утерян, для того чтоб её похоронить и получить справку о смерти и свидетельство о смерти нужна выписка из домовой книги, какие документы нужны мне племяннице чтоб выписку из домовой книги получить?Нужно ли мне подтверждать родство с умершей тётей чтоб получить выписку из домовой книги?Что делать, если родство подтвердить я не могу, у меня нет документов, подтверждающих родство с ней, могут мне тогда отказать в получении выписки из домовой книги?Как быть в такой ситуации, что делать?

Уточнение от клиента
могу я получить справку о смерти в морге без выписки из домовой книги, паспорта? Могу я получить свидетельство о смерти без выписки из домовой книги, паспорта, ссылаясь на то, что паспорт умершего утерян, а выписку из домовой книги я не могу получить, так как не могу доказать родство с умершей тётей?
, екатерина, г. Климовск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии с п. 33 Административного регламента ЗАГС, утв. Приказом Минюста России от 28.12.2018 №307, для государственной регистрации смерти (и, соответственно, получения свидетельства) выписка из домовой книги не требуется, а паспорт умершей предоставляется при его наличии.

Медицинское свидетельство о смерти (проще говоря, справка о смерти), как следует из  Письма Минздравсоцразвития РФ от 19 января 2009 г. № 14-6/10/2-178, тоже выдается без предъявления выписки из домовой книги.

Оба документ выдаются родственникам умершего (нужно подтвердить родство).

Сама выписка из домовой книги понадобится Вам в дальнейшем при оформлении наследства.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

екатерина
Клиент, г. Климовск
Если я не могу подтвердить родство, в связи с отсутствием документов, его подтверждающего — у меня нет их на руках, могу я получить справку о смерти и свидетельство о смерти? Как быть в такой ситуации?

Согласно п. 5 упомянутого Письма,

Медицинское свидетельство выдается членам семьи, а при их отсутствии близким родственникам умершего(ей) или законному представителю умершего(ей), а также правоохранительным органам по их требованию, после подписи получателя на корешке Медицинского свидетельства.

Без медицинского свидетельства нельзя получить свидетельство о смерти в ЗАГС.

К тому же в дальнейшем для оформления наследства Вам в любом случае нужны документы, подтверждающие родство:

— Ваше свидетельство о рождении;

— свидетельство о рождении Вашего родителя, которому тетя приходится сестрой;

— свидетельство о рождении тети;

— свидетельства о перемене имени (фамилии) названных лиц, если они их меняли.

Все эти документы можно получить в ЗАГС.

Виктория Филина
Юрист, г. Москва

При утере документа, подтверждающего личность умершего, Вы можете сослаться на статью 64 Федерального закона № 143-ФЗ от 15.11.1997, которая гласит, что основанием для регистрации смерти являются:

-медицинское свидетельство о смерти;
-решение суда о признании гражданина умершим;
-документ, подтверждающий факт смерти незаконно репрессированного и реабилитированного гражданина.

Паспорт не входит в перечень, установленный законодательством. Но на практике в ЗАГСе или МФЦ могут потребовать другой документ.

Обычно для получения юридического документа, подтверждающего смерть человека необходимы паспорт умершего, паспорт организатора похорон (обычно со стороны родственников) и медицинское свидетельство из морга. Иногда паспорт утерян или его не могут найти. В таком случае в МФЦ нужна выписка из домовой книги, которую можно получить здесь же в МФЦ, или в УФМС (паспортный стол) или ТСЖ. На получение документа потребуется 1, в крайнем случае 2 дня.

В Вашем случае можно попробовать сослаться все же на ФЗ № 143, указанный выше, как вариант.

С уважением, Филина Виктория Сергеевна

екатерина
Клиент, г. Климовск
Какие документы нужны для получения выписки из домовой книги, чтоб родственнице зарегестрировать смерть тети? Родство я подтвердить немогу, нет документов на руках
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если документы (акты, протоколы) составлены правильно, то шансов никаких. Но для этого надо видеть материалы

Ответ дан ошибочно не в том вопросе