Могу ли я взять оплачиваемый ежегодный отпуск находясь на рабочей вахте?

, Денис, г. Москва
Анна Буданова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Денис.

В соответствии с п. 7.1 Основных положений о вахтовом методе организации работ, утвержденных постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31.12.1987г. N 794/33-82 (действующее) ежегодный отпуск сотрудникам, занятым на работах вахтовым методом, предоставляется после использования ими дней междувахтового отдыха.

Таким образом, ежегодный оплачиваемый отпуск и междувахтовый отдых — это два самостоятельных вида отдыха. Кроме того, отпуск не может быть предоставлен таким образом, чтобы он приходился на дни междувахтового отдыха.