И смогу ли я в дальнейшем устроиться в нормальную организацию?

Случилась следующая ситуация. В ходе распития алкоголя, между мной и знакомкой произошла драка. У неё увечья в виде шрама на щеке и губе (зашили), в полиции сказали, что мне грозил 6.1.1 коап. Меня волнует вопрос пойдёт ли это все до моего начальства? Уволят ли меня за такое? И смогу ли я в дальнейшем устроиться в нормальную организацию?

, Кристина, г. Хабаровск
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Кристина!

Если данный инцидент произошел в рабочее время (соответственно работодатель не может быть не в курсе произошедшего) и негативно отразился на выполнении должностных обязанностях, работодатель имеет право наложить дисциплинарное взыскание в зависимости от того, какой вред был причинен работодателю (предупреждение/штраф/выговор/увольнение).

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Вместе с тем, привлечение к административной ответственности по ст.6.1.1. КоАП РФ не является основанием для увольнения, если произошедшие обстоятельства не затрагивают интересы работодателя.