Помогите, что необходимо сделать и какие последствия и могут рассылку ли сделать?

Не знаю как, но мне пришло уведомление из МВД РФ о том, что посетила запрещенной порносайт и необходимо заплатить 2200 на номер мегафона 89233127370, в случае если не заплачув течении 6 часов, то будет рассылка всем моим контактам. Что делать? Телефон перезагрузила, уведомление ушло, вроде разблокировался яндекс и на сайты любые могу зайти сейчас. Помогите, что необходимо сделать и какие последствия и могут рассылку ли сделать?

Уточнение от клиента
Вы не ответили по поводу рассылки
, Анна, г. Норильск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна. не переживайте, это мошенники.

у вас была попытка мошенничества,

ст 159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием
Помогите, что необходимо сделать и какие последствия и могут рассылку ли сделать?

Только все удалить и почистить устройство, никому ничего платить и переводить не надо.

 вы поймали типичную фишинговую программу для выманивания средств, мвд никогда не будет так уведомлять

Можно также обратиться с заявлением в полицию если вы уже успели что-то перевести.

Также рекомендуется поменять все пароли на всякий случай

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.  Скорее всего Вы просто поймали вирус на телефон. Проверьте на вирус или просто перепрошейте его (установите прошивку заново) и  проблем не будет.  За указанные действия по идее людям грозит ст. 163 УК РФ

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

Не надо никому ничего переводить, почистите, перепрошейте и всё. Проблема уйдёт.

Помогите, что необходимо сделать и какие последствия и могут рассылку ли сделать?

Анна

вряд ли сделают. Это вирус обычный.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, и уважаемая  Анна!

Это мошенники. На практике часто таким способом хотят отнять у граждан денежные средства. Первое: ничего не платите.

Второе: Вы можете обратиться с заявлением по факту вымогательства у Вас денежных средств:

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, —

Против Вас пытаются совершить уголовное преступление. По Вашему заявлению будет проведена проверка и будут устанавливать виновных лиц.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Анна, что касается рассылки. 99%, что этого не будет, ничего не разошлют. Большинство столкнувшихся с этим граждан поясняют, что проигнорировав требования таких лиц, ничего не произошло.

Далее: если будет рассылка хоть одному Вашему контакту-это ещё одно основание для обращения в правоохранительные органы.

Анна, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь, отвечу на них.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Анна.

100 % мошенничество. Тут вам нужна помощь программиста если возникла проблема с компьютером.

С юридической точки зрения ничего тут нельзя сделать.

УПК РФ Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

Ваше заявление конечно примут и даже зарегистрируют, но движения по нему не будет. Наши правоохранительные органы не умеют расследовать подобного рода преступления и даже не будут пытаться.

Шантаж усматривается, но они все равно что то могут разослать. Вы можете оправдаться перед знакомыми, что это вирус и ничего такого не было.

Помогите, что необходимо сделать и какие последствия и могут рассылку ли сделать?

Правовых последствий никаких не наступит. Уголовного дела не возбудят и к административной ответственности не привлекут. Проблема только с техникой.

А для чего клиенту помощь программиста, если клиент чётко указала:

вроде разблокировался яндекс и на сайты любые могу зайти сейчас.

И почему Вы указываете, что правоохранительные органы не умеют расследовать такие преступления, когда как раз наоборот-очень мощная технологическая база у правоохранительных органов и состав преступления на лицо.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

МВД такими делами не занимается. Штрафы на номер телефона не оплачиваются. Это или вирус, или мошенники.

Т.о, деньги им не отправляйте.

С уважением,