УПД или Товарная накладная Торг 12 Ситуация: Контрагент требует оформление передаточных документов по форме

УПД или Товарная накладная Торг 12

Ситуация:

Контрагент требует оформление передаточных документов по форме УПД, а мы используем Торг 12, хотя мы не заключали договор, где было бы прописано данное требование

Проблема:

В УПД нужно указывать номера ГТД, которых у наших поставщиков нет + в нашей программе учета нет данной формы - для нас УПД - это неудобно и сложно

Вопрос:

На сколько правомерно требовать УПД? Если что мы являемся НЕплательщиками НДС (мы на УСН).

P.S. прошу предоставить номер статьи, регулирующей данное требовние или судебую практику, если такое существует.

, Павел, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Павел.

Согласно  Письма ФНС от 17 июня 2021 г. N ЗГ-3-3/4368

Форма УПД, рекомендованная для применения письмом ФНС России от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@ «Об отсутствии налоговых рисков при применении налогоплательщиками первичного документа, составленного на основе формы счета-фактуры», является одной из возможных форм документа о передаче товаров (работ, услуг) и имущественных прав. Заполнение всех реквизитов УПД, установленных в качестве обязательных для первичных документов статьей 9 Закона N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» и для счетов-фактур статьей 169

 Кодекса, позволяет использовать его одновременно в целях исчисления налога на прибыль и расчетов с бюджетом по НДС (статус документа «1»).

То есть вы на требование контрагента можете пояснить, что согласно мнения ФНС, не обязаны в обязательном порядке использовать УПД, так как для взаимодействия с контрагентами, то есть внешними поставщиками существует еще и ТОРГ 12.

Как вы могли заметить ФНС в своем письме делает ссылку на ст. 9 ФЗ «О бухучете и ст. 169 НК РФ и говорит, что при заполнения всех реквизитов, ее можно использовать для отражения данных для Уплаты ФНС. То есть если эти данные в УПД не отражать, а просто использовать как ТОРГ 12, то УПД будет использовано как ТОРГ 12.

Ваш аргумент: закон не устанавливает использования УПД в качестве обязательного, следовательно, мы не считаем необходимым это делать.

Судебную практику не нашел, но вышесказанного должно быть достаточно.