У меня ребёнок был на инвалидности с 2002 по 2004год я могу выйти на пенсию досрочно

Здравствуйте. У меня ребёнок был на инвалидности с 2002 по 2004год я могу выйти на пенсию досрочно. Мне сейчас 55лет. А выходить мне на пенсию в58.

, Венера, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да. При наличии стажа в 15 лет вы могли выйти на пенсию в 50 лет. Закон О Страховых пенсиях от 2013 г ст 32.Сколько на инвалидности был ребенок не важно.

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
1)… одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.