Скажите, пожалуйста, может ли человек в 2022 году подать на налоговый вычет и за какие годы надо оформлять декларацию и в какой последовательности?

Здравствуйте!

Человек купил квартиру в 2022 году. Человек на пенсии, но ещё работает.

Скажите, пожалуйста, может ли человек в 2022 году подать на налоговый вычет и за какие годы надо оформлять декларацию и в какой последовательности? Заранее спасибо!

, Олег, г. Санкт-Петербург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Чтобы получить вычет, вы должны не просто купить квартиру, дом
или земельный участок – вы должны официально зарегистрировать право
собственности на это жилье. Чтобы это сделать, необходимо:
Получить акт приема-передачи, если купили
квартиру в новостройке по договору долевого участия.
Получить выписку из ЕГРН (единый
государственный реестр недвижимости), если купили квартиру или
другое жилье по договору купли-продажи у другого собственника.
Таким образом, мы определили важное понятие: право на получение
имущественного вычета возникает после законного оформления права
собственности на жилье. Об этом говорится в пп. 6 ст. 220 НК
РФ.
Нельзя вернуть налог за годы, предшествующие году
получения права на вычет
Вернуть налог можно только с момента возникновения права на
вычет. Это значит, что за предыдущие годы деньги получить
нельзя.

https://ndflka.ru/article/vyic...

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вообще то пенсионеры получают вычет за 3 года. Почитайте закон!
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Олег, здравствуйте!

Если вы ранее свое право на вычет не реализовали, то сможете заявить и получить.

При покупке новостройки-право на вычет возникает в год подписания акта приема-передачи.

При покупке вторичного(готового)жилья-в год регистрации перехода права собственности.

Если в 2022 году у вас возникает право на вычет, то в 2023 году вы можете подать декларации и получить вычет за 2022,2021,2020,2019 годы.

У пенсионеров есть право перенести вычеты на предшествующие налоговые периоды (не более 3-х лет) до момента возникновения права на вычет.

Декларации надо оформлять в обратной последовательности: 2022,2021(в нее будут перенесены остатки вычета 2022),2020(перенесены остатки вычета 2021),2019(перенесены остатки вычета 2020).

В случае, если уплаченного за период 2019-2022 год налога не хватит, чтобы полностью получить вычет в пределах 2 млн., то сможете в следующие годы работы на пенсии его добрать.

С уважением, Алсу Нафисовна.