Добрый день, подскажите пожалуйста, какие ограничения комендантского часа в Санкт-Петербурге, действуют на новогодние праздники?

добрый день, подскажите пожалуйста, какие ограничения комендантского часа в Санкт-Петербурге, действуют на новогодние праздники?

, Сергей, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Сергей!

В ночь с 31 декабря на 1 января ресторанам, барам и кафе Петербурга разрешили работать всю ночь. Однако уже с 2 января общепит вернется к привычному графику открытия и закрытия. Согласно действующему постановлению правительства, таким объектам, а также некоторым другим нельзя работать с 23:00 до 06:00.
Посещать кафе, бары и рестораны пока можно без QR-кода. Электронный сертификат о вакцинации или перенесенном заболевании начнут требовать с 2 января. Не исключено, что сроки введения QR-кодов в общепите перенесут, что происходило не раз. Бизнес обратился к петербургским властям с просьбой пересмотреть взгляды на такую инициативу.
Рестораны опасаются, что введение системы QR-кодов негативно отразится на их заведениях. Поток клиентов уменьшится, что приведет к уменьшению прибыли. Власти Петербурга пока не сообщили, готовы ли они пойти навстречу владельцам кафе, баров и ресторанов.

Куда нельзя попасть без QR-кодов?
Пока Смольный раздумывает о введении QR-кодов в общепите, в других объектах такая система действует уже давно. Например, с конца осени петербуржцы и гости Северной столицы не могут посещать музеи, театры, кинотеатры, концертные залы и цирки, если у них нет сертификата о вакцинации или перенесенном заболевании.
Без QR-кода нельзя стать участником конгрессно-выставочных и спортивных мероприятий. К тому же тем, у кого нет сертификата, будет закрыт вход в бассейны, фитнес-центры и ЗАГСы.
QR-код нужно предъявлять всем, кроме лиц до 18 лет. Дети и подростки могут посещать все объекты, где требуется сертификат, не предъявляя его. В некоторых случаях таких посетителей готовы пускать только в сопровождении взрослых, у которых есть QR-код.
Какие еще ограничения действуют в Петербурге?
В Северной столице по-прежнему действует обязательный масочный режим в общественном транспорте. Маски необходимо носить как в метро, так и в автобусах. Пожилым петербуржцам и лицам с хроническим заболеваниями показан режим самоизоляции. По возможности им следует оставаться дома и избегать мест массового скопления людей. Количество участников конгрессно-выставочных и спортивно-физкультурных мероприятий сокращено до 40 человек.

НЕВСКИЕ НОВОСТИ ранее рассказали, как скачать QR-код после вакцинации препаратом «Спутник V». Он приходит на следующие сутки после второй прививки. То есть срок ожидания кода составляет примерно 23 дня с момента введения первой дозы препарата. Скачать QR-код можно на сайте «Госуслуги». Он находится в тематическом разделе.