Отвод участкового

Как заявить и отстранить участкового за его бездействия?При встрече даже не представился полностью, сказал имя и дал телефон на который не отвечает. Пишу заявления на хулиганские действия соседей, которые уже привлекались к уголовной отвественности, но прододжают хулиганить. Не с одним решением по моим заявлениям не ознакомил. Бордак продолжается.

, Геннадий, г. Стерлитамак
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день. К сожалению отвод участкового не предусмотрен законом.

К примеру, в соответствии с УПК РФ

Статья 62. Недопустимость участия в производстве по уголовному делу лиц, подлежащих отводу

1. При наличии оснований для отвода, предусмотренных настоящей главой, судья, прокурор, следователь, начальник органа дознания, начальник подразделения дознания, дознаватель, помощник судьи, секретарь судебного заседания, переводчик, эксперт, специалист, защитник, а также представители потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика обязаны устраниться от участия в производстве по уголовному делу.

то есть отведены могут быть только указанные лица

Вы можете подать на него жалобу руководству, либо обжаловать его бездействия в суде.

В частности в соответствии со ст. 30.1 КоАП РФ, либо ст. 125 УПК РФ

Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
Как обжаловать его бездествия? Если нет на руках постановлений. Он их не присылает и не ознакамливает.

тОгда как я и писал в порядке ст. 125 УПК РФ

Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Геннадий!

Нет такой процессуальной процедуры как отвод участкового.

Если Вы считаете, что УУП прямо или косвенно заинтересован в исходе дела, напишите соответствующее заявление начальнику ОВД, он поручит проверку другому сотруднику.

К примеру, в соответствии с УПК РФ
Статья 62. Недопустимость участия в производстве по уголовному делу лиц, подлежащих отводу 1. При наличии оснований для отвода, предусмотренных настоящей главой, судья, прокурор, следователь, начальник органа дознания, начальник подразделения дознания, дознаватель, помощник судьи, секретарь судебного заседания, переводчик, эксперт, специалист, защитник, а также представители потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика обязаны устраниться от участия в производстве по уголовному делу.
то есть отведены могут быть только указанные лица
Вы можете подать на него жалобу руководству, либо обжаловать его бездействия в суде.

Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
Составить административный иск?

Нет пока жалобу в Прокуратуру