Помогите пожалуйста как лучше поступить?

Отца посадили в тюрьму, нужны были деньги. Воспользовался его картой. потратил 100к. Банк позвонил на его телефон, я представился его сыном. Сказал что положу обратно деньги. Но не успел положить, они заблокировали карту. Теперь я не могу положить деньги или перевести. Позвонил оператор сказал что бы я выходил на связь с отцом и получал доверенность. Но мой отец получил очень плохую статью и я с ниим не общаюсь. Не хочу заморачивться сейчас. Лучше подожду как он выйдет и отдам ему деньги. Они же заморозили карту? там процент не идет? помогите пожалуйста как лучше поступить? С уважением, Андрей

, Андрей, г. Мурманск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Лучше получить от отца одобрение на совершение этих действий по снятию денежных средств, поскольку снятие денежных средств с карты отца может быть расценено как кража, и банк вправе сообщить об этом в полицию.

УК РФ Статья 158. Кража / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Причем, если для отца ущерб в размере 100000 рублей является значительным, то ответственность может наступить по ч.2 ст. 158 УК РФ, санкция которой предусматривает следующие виды наказания:

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Андрей
Клиент, г. Мурманск
а одобрение это через доверенность? А если я в другом городе? А будет ли состав преступления если отец не будет писать заявлеине на меня?

Андрей

Нет, достаточно простого заявления в банк о том, что он одобряет снятие Вами денежных средств, но если он находится в ИК, то необходимо удостоверить его подпись в этом заявлении начальником ИК. Заявление будет направлено в банк администрацией ИК.

Тк, согласно ст. 183 ГК РФ:

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

И данное преступление является преступлением публичного обвинения согласно ст. 20 УПК РФ, то ест, уголовное дело возбуждается независимо от наличия заявления потерпевшего. Достаточно сообщения банка о хищении денежных средств.

И возврат денежных средств на счет — то не основание для освобождения от уголовной ответственности, а лишь смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное  п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, — возмещение ущерба, причиненного преступлением:

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Скажите карта с которой Вы сняли деньги была дебетовая?

Андрей
Клиент, г. Мурманск
Кредитная карта

Андрей

Значит, на снятые Вами денежные средства с кредитной карты отца будут начисляться проценты за пользование кредитом, а также неустойки и штрафы, предусмотренные договором, за нарушение сроков возврата денежных средств. Берите у отца доверенность на погашение кредита, иначе к его освобождению из ИК, общий размер задолженности может существенно увеличиться.В этом случае отцу будет выгоднее заявить о краже, чтобы избежать начисления процентов и штрафных санкций.

Доверенность на погашение кредита должны быть удостоверена начальником ИК на основании ст. 185.1 УК РФ:

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Здравствуйте, вам коллега несколько не правильно сказал статью.

Это 158 ч. 3 т. К кража с банковской карты квалифицируется именно по этой статье.

УК РФ Статья 158. Кража.

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), —

(п. «г» введен Федеральным законом от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Однако уголовного дела заведено не будет без заявления в полицию по факту кражи. Тоесть с согласия или нет вы брали деньги. Как вы сказали, что с отцом не общаетесь тем самым он может и не знать, что именно вы взяли деньги и написать заявление о краже денежных средств.

Я бы вам порекомендовала связаться с адвокатом вашего папы и объяснить ситуацию, если вы не сможете сами попасть к нему на свидание.

Взять с него доверенность на пользование денежными средствами на карте или как минимум ввести его в курс дела и получить от него письменное разрешение.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Формально в Ваших действиях усматривается кража — 158 ч. 3 п. г УК РФ.  Однако пока не будет заявления либо от банка либо от отца дело не будет возбуждено.

Лучше подожду как он выйдет и отдам ему деньги.

Не рекомендую поступать данным образом. Если по кредиту пойдёт просрочка банк может направить заявление в правоохранительные органы.

Они же заморозили карту?

Банки при таких ситуациях не замораживают карту. Есть условия по карте и при снятии денег необходимо погашать. Есть ещё и условия когда за обслуживание берут. Блокирует карту, а счёт работает.

там процент не идёт?

Вероятно идут проценты, необходимо изучать договор.

помогите пожалуйста как лучше поступить?

Погашать кредит (по номеру договора либо по номеру счета), поставить отца в известность.