Оплата жку

здравствуйте! неужели закон не предусматривает возможность не оплачивать плату за жку, в частности таких как отопление, обслуживание лифта и т.д. Проживаем и зарегистрированы в другом регионе . Приезжаем только на пару месяцев в отпуск.

, Ульяна, г. Петропавловск-Камчатский
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Ульяна.

Плата за содержание и ремонт общего имущества

Даже если собственник не проживал в квартире, платить за жилищные услуги в виде содержания и ремонта общего имущества придется в силу ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса. Ведь указанная оплата идет в счет обслуживания общего имущества, в отношении которого выполнение обязательств управляющими организациями (в том числе ТСЖ) не прекращается.

Не производится перерасчет за коммунальную услугу по отоплению, а также за электроснабжение и газоснабжение, если такие услуги начислены в составе затрат на отопление (например, в доме установлена автономная газовая котельная и ежемесячно собственникам будут начислять затраты за газ, которые используется для предоставления отопления). Указанные исключения содержатся в п. 86 Правил № 354.

Перерасчет также не делается в отношении коммунальных услуг на общедомовые нужды (коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме) – п. 88 Правил № 354.

Перерасчет по водоотведению будет сделан, если производится перерасчет по холодному и(или) горячему водоснабжению.

На сегодняшний день отсутствует механизм перерасчета за обращение с ТКО, поэтому никаких перерасчетов не предусмотрено.

Если в квартире отсутствуют как постоянно, так и временно проживающие, то расчет за обращение с ТКО согласно п. 148.36 Правил № 354 ведется по количеству собственников помещений