Отказ в предоставлении инфлрмации

Как привлечь по ст. 5.39 сотрудников полиции, которые не ознакамливают(писал заявление на ознакомление) меня с материалами по моему заявлению о привлечении по ст. 5.31 хулигана который постоянно меня оскорбляет ?????

, Геннадий, г. Стерлитамак
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Геннадий.

КоАП РФ Статья 23.1. Судьи

1. Судьи рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.26частями 25 и 7 статьи 5.27частью 5 статьи 5.27.1статьями 5.35.15.37 - 5.43

Привлечением по статье 5.39 КоАП РФ занимается суд, но вы можете поступить проще, обратившись к непосредственному руководству или в прокуратуру. Так вы можете сыкономить время и получить доступ к материалу.

Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
Сразу в суд подавать можно?

Скорее всего сотрудника привлекут к дисциплинарной ответственности, согласно ст. 51 ФЗ о полиции. Поэтому подать в суд можно

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Геннадий.

 Статья 25.2 КоАП РФ.

Потерпевший

Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении.

Cтатьей 28.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях определены дела об административных правонарушениях, которые возбуждаются исключительно прокурором.

Таким образом Вам необходимо будет сделать следующее:

1. Письменно обратиться в полицию с заявлением об ознакомлении Вас с материалами дела

2. Только после этого обратиться в прокуратуру с заявлением на незаконные действия полиции, где указать, что Вы требуете привлечения виновных лиц к, административной ответственности

Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
Уже обратился в прокуратуру. И зявление написал в УВД об ознакомлении, но время идет и срок давности выйдет.

Срок рассмотрения жалобы в прокуратуре составляет один месяц. Если нет ответа — обращайтесь в суд

Денис Зобнин
Юрист, г. Балабаново

Добрый день. С материалами Вас знакомить никто не будет. Вам обязаны прислать копию постановления.

Статья, на которую Вы ссылаетесь, предусматривает наказание за неправомерный отказ.

Цитата:

КоАП РФ Статья 5.39. Отказ в предоставлении информации

(в ред. Федерального закона от 31.05.2010 N 108-ФЗ)

Неправомерный отказ в предоставлении гражданину, в том числе адвокату в связи с поступившим от него адвокатским <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/aba88b14e90f59a48e8cbe3ca0741ba0328f1ec4/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:387803,«dst»:2058}"="">запросом

, и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации -(в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 160-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
обязанны ознакомить 25.2 п. 2.Теперь сошлются типа по почте не пришла.

Надо было отправлять заказным письмом с уведомлением о вручении