Адвокатская помощь инвалиду

Имеет ли право инвалид 3 гр рассчитывать на льготный тариф при обращении за помощью адвоката? Или на бесплатную помощь адвоката? Куда нужно обратиться для этого?

, Елена, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Категории граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь указаны в ст. 20 Федерального закона т 21.11.2011 N 324-ФЗ (1) «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

Поэтому если Вы относитесь к ним, то такое право у Вас есть.

Для этого надо обратиться в организации, указанные в ст. 15 данного федерального закона.

В частности

1) федеральные органы исполнительной власти и подведомственные им учреждения;
2) органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и подведомственные им учреждения;
3) органы управления государственных внебюджетных фондов;
4) государственные юридические бюро.

Елена
Клиент, г. Москва
а можете поконкретнее написать какие это государственные юридические бюро, где их найти? в интернете много неопределенной информации через поисковик появляется
Елена
Клиент, г. Москва
я еще хотела бы понять, жти юристы могут осуществлять полноценную адвокатскую защиту на безвозмездной основе, или только дадут юридическую консультацию бесплатно?
Андрей Рогозянов
Юрист, г. Москва

Добрый день Елена,

С Наступившим Новым Годом, всех Вам благ!!!

Вам стоит понять, что любой труд должен быть оплачен, в том числе и юристов.

Да, — есть бесплатные центры юридической помощи и иногда там работают очень грамотные юристы, но как ни крути в большинстве случаев — это все же начинающие юристы или после ВУЗов. По прошествии времени, и набравшись опыта — они как правило уходят или в коммерческие структуры или на самостоятельную работу — причина банальна — заработная плата.

Из Вышесказанного сами можете сделать вывод — каково будет качество Вашей защиты в суде в таких случаях особенно в сложных вопросах. И уж государство просто в большинстве случаев не даст работать против себя другому государственному подчиненному (тому же юристу из государственной бесплатной юридической организации).

Более того, в большинстве случаев, при выигрыше дела, гонорар юриста в той или иной степени можно взыскать с проигравшей стороны, даже с госорганов.

Ну и большинство юристов, входят в ситуации клиентов и предоставляют отсрочки/рассрочки оплаты за собственные услуги.

насчет перечня оказываемых услуг бесплатными юристами — нужно уточнять у них самих.

Если остались вопросы — можете обратиться ко мне в чат в моем профиле нажав «Общаться в чате»

С уважением, Андрей Васильевич Рогозянов