Могу ли я оформиться как самозанятый, при том что я хожу на работу?

Здравствуйте! хочу в квартире собирать шкафчики или тумбочки на продажу (1 шт в месяц), покупая материал в строительных магазинах. Могу ли я оформиться как самозанятый, при том что я хожу на работу? Или нужно оформлять ИП, ООО?

, Николай, г. Москва
Андрей Рогозянов
Юрист, г. Москва

Добрый день Николай,

С наступившим Новым Годом, всех Вам благ!!!

Да, — Вы можете оформиться самозанятым, Вам даже это даст положительный эффект, в том что предоставив документы работодателю что Вы самозанятый — с Вас прекратят удерживать НДФЛ 13% — вместо него Вы самостоятельно будете обязаны платить 6% НПД ежемесячно с полученных сумм от работодателя — таким образом даже по заработной плате сэкономите на НДФЛ 7% (не занимаясь фактически иной деятельностью) при этом все остальные отчисления (ПФР и ФСС) работодатель продолжит платить и стаж и все остальное сохраниться.

В идеале, ФНС якобы не говори о том что вышеуказанное не применимо (на главной странице в перечне нет этой информации) но в разделе вопросы-ответы это все расписано в том числе со ссылками на нормативные документы, — копировать сюда смысла не вижу, там найдете информацию именно под свой случай.

многие вопросы и ответ на них опубликованы на сайте ФНС в разделе НПД (налог на профессиональный доход — в обиходе — «самозанятые») на сайте https://npd.nalog.ru/#question...

чеки и оформление поступлений и оплату налогов осуществляете на сайте https://lknpd.nalog.ru/ или в приложении «Мой налог»

Если остались вопросы — можете обратиться ко мне в чат в моем профиле нажав «Общаться в чате»

С уважением, Андрей Васильевич Рогозянов