8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Можно ли составить в таком случае претензию?

Здравствуйте! Моей тёще вчера в самолёте стало плохо и у неё произошёл обморочный приступ с рвотой. Из самолёта перед взлетом её забрала скорая и госпитализировала в ближайшую больницу г.Москвы. Она была по причине непредвиденного случая снята с рейса. На руках есть справка о госпитализации с печатью больницы и заключением врача! Обратившись к тураператору с целью возврата денег за тур, мы получили отказ, тк не оформляли страховку от невылета.. Но в данном случае, я считаю что это непредвиденная ситуация. Возможно ли решить данный вопрос, опираясь на условия договора с тур оператором и закон потребителя? Можно ли составить в таком случае претензию?

Показать полностью
  • Screenshot_20211231-100837_WhatsApp
    .jpg
  • Screenshot_20211231-100842_WhatsApp
    .jpg
, Денис, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Отказ в данном случае не основан на законе, ввиду того, что неоплата страховки не является основанием для не получения денежных средств при отказе от договора.

Здесь применимо правило ст. 10 ФЗ  от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» в силу которой

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.
К существенным изменениям обстоятельств относятся:
невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

Но здесь стоит учитывать, что такого рода отказ применяется консолидировано со ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», предусматривающей возможность туроператора произвести из возвращаемой суммы удержание фактически понесенных им расходов на организацию тура.

Ввиду того, что отказ Вами был получен, с учетом требований ст. 10 ФЗ  от 24.11.1996 N 132-ФЗ подаете мотивированную претензию с требованием о возврате оплаченной суммы и предоставлении Вам документально подтвержденных фактических расходов туроператора в том случае, если он произведет удержание части средств.

Срок ее рассмотрения и принятия по ней решения — 10 дней.

Неисполнение заявленных требований в указанный срок или его пропуск дает Вам право на обращение в суд.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва
Михаил, спасибо, что откликнулись! Подскажите, у меня есть договор и в договоре прописана оплата за трех человек, но врзврат только по одному нужен. Какую в таком случае писать сумму на возврат? И когда нужно подавать претензию? В договоре указан только почтовый адрес, нет электронной почты.

Укажите сумму пропорционально стоимости на одного туриста. Претензию можете направить в ближайшее время, когда начнёт работать почта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Как в таком случае отчитаться
Каким лучше назначением платежа перевести в НКО денежные средства на реализацию проекту и какой лучше документ составить? Далее НКО находит подрядчика, который реализует проект и переводит средства за его услуги. Как в таком случае отчитаться.
, вопрос №4099186, Яна, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Какой грамотный ответ дать клиенту в таком случае?
Клиент заказал роллы, в роллах не понятно от куда взялась улитка, такими продуктами как улитка в принципе не используем, При разговоре с клиентом предложи замену блюдо а так же возврат средств в размере 1115 рублей, клиент отказался, натыкаясь что ему внесли моральный ущерб, и хочет обратится в суд. какой грамотный ответ дать клиенту в таком случае?
, вопрос №4099077, Роял, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Так как не первый случай что можно сделать в таком случае?
Доброй ночи, брат вынес из дома микроволновку и сдал в ломбард. Покупала я. Что делать. Он нигде не работает. И возможности выкупить у него нет. Так как не первый случай что можно сделать в таком случае ?
, вопрос №4098913, Рузиля, г. Казань
Административное право
Что можно сделать в таком случае?
Здравствуйте.Соседи не учат детей,неблагополучны,выпивают,старшая дочь уже подросток,постоянно стучит ,кидает сверху,мне мешает.Младшая не ходит,видимо не яслей ,ни школы первая тоже не видит.Что можно сделать в таком случае?Подавать в полицию?
, вопрос №4098627, Вика, г. Ижевск
Дата обновления страницы 31.12.2021