И облагается ли налогом, возможно Продажа за наличный расчёт без оформление если имущество uне числится на учёте ни где если появятся желающие приобрести за наличку?

Здравствуйте, как продать имущество ( емкости, недвижимость) ип упрощенки юр.лицу по безналичному расчёту ? Имущество перешла в собственность ип по взаимозачёту за оказание транспортных услуг другой не добросовестной компанией которая , якобы не платёжеспособна . И облагается ли налогом , возможно Продажа за наличный расчёт без оформление если имущество uне числится на учёте ни где если появятся желающие приобрести за наличку ?

Уточнение от клиента
ип прекратило существование с декабря
, Арсений, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Арсений.

Если мы говорим об объекте «доходы» на УСН, то стоит понимать, что в данном случае при расчете налоговой базы затраты на покупку ОС участвовать не будут — об этом говорит п. 1 ст. 346.18 НК РФ.

Таким образом, при работе на упрощенке с объектом «доходы» выручку от продажи имущества принимают в состав налоговой базы по единому налогу. В декларации доход от продажи ОС отражают в стр. 110–113 раздела 2.1.1 поквартально в нарастающем порядке

Следовательно, Предприниматели на упрощенке, продающие коммерческую недвижимость, будут обязаны заплатить налог в размере 6%. Потому что сумма, полученная в результате сделки, будет приравниваться к доходу. Однако с 2019 года ИП, работающие по ОСН, могут не уплачивать налоги на доходы от продажи коммерческой недвижимости и движимости, кроме той, которая непосредственно участвовала в предпринимательской деятельности:

Если Вы утратили статус индивидуального предпринимателя, то продавать можно и как физическое лицо. Тогда Вы заплатите налог на доходы физических лиц в размере 13% от полученных денег

Арсений
Клиент, г. Москва
А куда должен будет начислить средства юр лицо, физ лицу так как расчётный счёт закрыт?