Могу ли продать дом без его разрешения?

Хочу продать дом, дом куплен мной в разводе, но прописала в дом бывшего мужа, так как на тот момент проживала с ним в разводе. Могу ли продать дом без его разрешения?

, Светлана, г. Москва
Андрей Рогозянов
Юрист, г. Москва

Добрый день Светлана

С наступающим Новым Годом!!!

Производить какие-то манипуляции с собственным имуществом — это Ваше полное право.

Т.е. продать Вы можете.

Если у «бывшего» имеются основания на сохранение прописки (коих может быть несколько и нужно уточнять ситуацию) — то могут быть ограничения, но это уже исключения из правил — описывать их все смысла нет.

Если остались вопросы — можете обратиться ко мне в чат в моем профиле нажав «Общаться в чате»

С уважением, Андрей Васильевич Рогозянов

Александр Иванов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте.

Да, вы можете продать дом не выписывая бывшего мужа, однако разумнее и выгоднее перед продажей выписать бывшего супруга.

Для этого вам необходимо отправить выписываемому уведомление с требованием о снятии с регистрационного учета. В качестве адреса указывается адрес прописки.Уведомление отправляется почтой ценным письмом с описью вложения. Необходимо сохранить чек об оплате отправки и удостоверенную опись.

По истечении срока, отведенному на добровольное снятие с регистрации, нужно собрать документы и подать исковое заявление в суд.

Если остались вопросы — можете обратиться ко мне в чат в моем профиле нажав «Общаться в чате»

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Нотариальное согласие супруга на продажу недвижимости требуется в соответствии с частью 3 статьи 35 Семейного кодекса требуется в случае, если продается совместно нажитое имущество.

Поскольку Ваш дом приобретен после расторжения барка, к общему имуществу супругов он не относится. Регистрация по месту жительства права собственности не создает. Поэтому для продажи никаких препятствий нет.

Однако обращаю Ваше внимание, что переход права собственности не повлечет снятия Вашего бывшего мужа с регистрационного учета. Новому собственнику придется делать это через суд.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому вопросу, можете обратиться ко мне в чат.